place Наш адрес:
г. Краснодар, ул. Александра Покрышкина, д. 4/10
access_time Время работы:
ненормированно
phone Телефон:
+7-918-023-90-14
email email:
bengal@yusherus.com
shopping_basket 0
Смена зубов у котёнка

Смена зубов у котёнка

Большинство млекопитающих рождаются беззубыми, и ваш котёнок — не исключение. Первые несколько недель после рождения котята могут питаться только молоком матери-кошки. Как только начнут прорезываться зубки, можно будет постепенно переходить на твердую пищу.

Молочные зубы

Первыми у котят появляются молочные зубы. Происходит это в возрасте примерно 2-3 недель. В процессе роста увеличивается и количество зубов — у двухмесячного малыша в среднем должно быть 26 зубов. Временные зубы отличаются от коренных: они более острые, тонкие и немного меньше постоянных зубов.

У кошек различают четыре вида зубов:

  1. Резцы. Это передние зубы, расположенные между клыками. Кошка в основном использует их для захвата добычи или корма
  2. Клыки. Служат для захвата добычи и используются для защиты в случае драки с другими животными.
  3. Премоляры. С помощью премоляров кошки могут удерживать добычу, а также измельчать пищу.
  4. Моляры. Выполняют ту же функцию, что и премоляры. Молочных моляров не бывает, т.е. у питомца сразу вырастают коренные моляры.

 

Смена зубов

Смена молочных зубов на постоянные начинается примерно в 3–4 месяца. Возраст смены зубов одинаков для котят всех пород. Как только выпадает молочный зуб, он практически сразу заменяется на коренной. В редких случаях молочные зубы выпадают с задержкой: это может привести к стоматологическим проблемам, таким как неправильный прикус или неровное расположение постоянных зубов. Также, иногда, возможны ситуации, когда коренной зуб уже растёт, а молочный ещё не выпал. Если вы подозреваете, что у вашего питомца есть проблемы с зубами или челюстной системой, обязательно обратитесь к ветеринарному специалисту.

Порядок смены молочных зубов на коренных ровно такой же, как и появление молочных.

  1. В возрасте 3–4 месяцев молочные резцы меняются на постоянные.

  2. В 4–5 месяцев у котят начинают резаться постоянные клыки.

  3. Премоляры растут до 4–6 месяцев.

  4. Моляры вырастают примерно в 5 месяцев-

Сколько же зубов у кошки? У вашего годовалого котёнка уже должно быть 30 постоянных зубов. С подсчетом вы можете справиться сами, или запишитесь на осмотр в ветеринарную клинику.

Уход за зубами

Уход за полостью рта питомца — это одна из основ его здоровья. Чтобы избежать стоматологических заболеваний у котёнка, за его зубами нужно тщательно следить. Внимательно осматривайте и молочные, и коренные зубы на предмет загрязнений, особенностей прикуса или неровного роста.

Если вы обратили внимание на сильный запах изо рта у кошки, обязательно проконсультируйтесь в вашей ветеринарной клинике, с чем это может быть связано. Помимо неправильной гигиены, возможно, ваш котенок чем-то болеет.

Все проблемы проще предотвратить, поэтому не стесняйтесь вовремя обращаться к ветеринарному врачу.