place Наш адрес:
г. Краснодар, ул. Александра Покрышкина, д. 4/10
access_time Время работы:
ненормированно
phone Телефон:
+7-918-023-90-14
email email:
bengal@yusherus.com
shopping_basket 0

Как давать котёнку "Смекту"

Действие, дозировка, рекомендации.

Если врач назначил вашему подопечному лечение от диареи, вероятнее всего, "Смекта" будет основным терапевтическим средством.

Как правильно давать котёнку "Смекту" и безвреден ли препарат для малютки? Как рассчитать дозировку и стоит ли применять людской препарат при лечении четвероного? Если у вас возникли эти или подобные вопросы, ниже вы получите ответы на них.

Особенности пищеварения у котят.

Пищеварительной системе каждого котёнка предстоит два серьёзных испытания. Дело в том, что малыш рождается со стерильной микрофлорой и одной из его главных задач становится путешествие к соску матери. Совершая первые глотки насыщенного молозива, котёнок поглощает бактерии, которые заселяют его кишечник и помогают переваривать материнское молоко. После родов, кошка 1–3 суток кормит котят молозивом, после, состав молока матери кошки меняется. Отлучённый от матери котёнок, если выживет на искусственном вскармливании, имеет искаженную микрофлору кишечника, что приводит к частым проблемам с пищеварением – запорам и диарее. Когда малышу исполняется 1 месяц, его пищеварительную систему ждёт новое испытание – привыкание к взрослой пище. Независимо от того питается ли мать котят натуральной пищей или кормом изготовленным промышленным способом, для котят эта пища новая, можно сказать, неестественная. Микрофлора, предназначенная для переваривания молока, начинает частично замещаться, а кишечник раздражаться. У котёнка становится более жидкий "стул" или начинается диарея, что указывает на то, что кишечник защищает себя более активными выделением слизи. Если котёнок здоров, то в 2 месяца (плюс-минус неделя), его пищеварение придёт в норму. Существует и риск. Диарея быстро приводит к обезвоживанию, а когда речь идет о котёнке, срок сокращается до 20–30 часов. Если причина диареи не в смене питания, а малышу не оказана помощь, то его состояние сильно ухудшится. Обезвоживание приводит к сгущению крови, что пагубно влияет на все системы жизнедеятельности.

Назначение и действие "Смекты".

Препарат выпускается в форме порошка и фасуется в 3-х граммовые сашеты. В соответствии с инструкцией, перед употреблением порошок нужно развести на 100–120 миллилитров жидкости. Объём фасовки подразумевает, что лекарство будет принимать человек, поэтому давать сразу весь сашет котенку не нужно! "Смекта" – это один из универсальных препаратов для лечения расстройств кишечника, без противопоказаний и побочных эффектов. Приготовленная суспензия быстро попадает в кишечник, где оказывает два основных действия:

1). Обволакивает стенки, снимая раздражение, уменьшая выработку слизи.

2). Впитывает токсины по принципу губки, облегчая состояние котёнка.

Через 2–3 часа, лекарство полностью покидает организм с мочой. Если вы решили давать котенку "Смекту" при диарее, значительно уменьшается риск остановки кишечника (перистальтики). Считается, что даже остановившуюся перистальтику у котёнка легко запустить снова и это верно, если в остальном животное здорово. Если у котёнка развилась диарея, его не нужно кормить 10–12 часов, поскольку попадание пищи в кишечник стимулирует размножение патогенной (недружелюбной) микрофлоры. Абсорбирующее свойство "Смекты" нужно учитывать, если котёнку назначены дополнительные препараты. Суспензия выпаивается 3–4 раза в день и её нельзя давать сразу после лекарств. Действующие вещества лекарства, по сути, тоже токсины, которые "Смекта" впитает и выведет из организма. В очень редких случаях или при значительном превышении дозировки, от "Смекты" у котенка может развиться запор.

Нужно ли давать "Смекту" котёнку?

Сразу после введения прикорма, у котёнка с большой вероятностью начнётся диарея, поэтому "Смекту" можно растворить в воде с профилактическими целями. Если всё идёт естественным путём, то диарея не продлится более 5 часов или её не будет вовсе. Если вы не уверены, что диарея – это реакция на смену питания, то не откладывая, обратитесь к врачу. Взрослая кошка может довольно долго прожить даже при острой (длительной и активной) диарее, а котёнок быстро погибнет от обезвоживания. В случае отравления или поедания испорченных продуктов, диарею и рвоту устранять нельзя, поскольку это самые эффективные способы быстрой очистки организма от токсинов. Если после приёма "Смекты" прошло более 2 часов и состояние не улучшилось, причина не только в отравлении, возможно, печень или поджелудочная железа не выдерживает нагрузки на организм. Не откладывайте визит к ветеринарному врачу, если котёнок отказался от еды и воды! Опять же, будь это взрослая кошка, у вас бы был буфер времени, с котёнком медлить нельзя. Снижение базовой температуры тела, вялость и апатия – это тоже очень тревожные симптомы, указывающие на то, что проблема не в диарее.

Как правильно дать котёнку "Смекту"?

Дозировка для котёнка не отличается от назначений взрослому животному – примерно 1,5 грамма порошка на 50 мл воды. Однако отличается одноразовая доза, которая не должна превышать 10 мл (максимально). Будет намного лучше, если вы будете давать лекарство чаще, но понемногу (по 1-2 мл). Следите, чтобы малыш ходил в туалет. "Смекта" выводится с мочой и если малыш не мочится, вероятнее всего, проблема еще и в почках. Многолетний опыт применения "Смекты" показал, что лечение эффективно для любых домашних животных независимо от возраста. Даже при проявлении побочного эффекта – запора, состояние малыша должно улучшится. С запором же бороться проще, достаточно немного подкорректировать питания или добавить в еду каплю льняного масла. Без пищи, малыш сможет прожить более суток, но лучше чтобы этот период не превышал 12 часов. Если котёнок долго не пил, угроза в разы серьёзнее, разводите "Смекту" большим количеством воды и принудительно поите малыша. Далее разберёмся, как напоить котёнка "Смектой". Довольно многие животные без проблем сами пьют суспензию и любят её сладковатый вкус. Если котёнок не отказывается от жидкости – просто проследите, чтобы он выпил нужное количество суспензии. При сопротивлении или отказе, лекарство нужно выпоить принудительно. Поскольку речь идет о котёнке, действовать нужно осторожно и следить, чтобы малыш не подавился.

Несколько советов:

- Используйте 2-х кубовый шприц без иглы, так вы сможете точно дозировать объем суспензии. Дайте котёнку обнюхать шприц перед выпаиванием, малышу будет спокойнее, если он поймет что происходит. Не заливайте суспензию между резцами, лучше просунуть носик шприца сбоку, между жевательными зубами. Если котенок подавился, отложите процедуру и помогите ему успокоиться. Каким бы маленьким ни был котёнок, он может сильно поцарапать или укусить, поэтому для проведения процедуры, его лучше завернуть в плотное полотенце. Вливайте суспензию по несколько миллилитров, поднимайте голову котёнку и гладьте шею – так вы добьётесь максимального проглатывания и малыш не подавится.

- Если котёнок сильно сопротивляется, и много суспензии разлилось, лучше перестраховаться и увеличить дозу (в разумных пределах). Передозировка "Смектой" не опасна, по крайней мере, не опаснее сильного поноса. После первого приёма суспензии, нужно внимательно следить за подопечным в течение 1–3 часов. Обычно, заметное улучшение наступает именно в этот период. Даже если котёнку стало значительно легче, прием "Смекты" нужно продолжать 1–3 дня. Дело в том, что токсины продолжат вырабатываться в кишечнике до полного уничтожения патогенной флоры, а это (при самых лучших прогнозах) занимает сутки. Отсутствие улучшений в течение 3 часов говорит о том, что вы неправильно рассчитали дозировку или, что причина диареи не в раздражении кишечника. Можно рискнуть выпоить "Смекту" ещё раз и подождать ещё час, но лучше сразу везти малыша в ветеринарную клинику.

- Суспензия оказывает только местное действие, то есть она не поможет, если у котёнка сильное отравление или проблемы с печенью. Состояние облегчится, но первопричина не устраниться, что опасно и приводит к потере драгоценного времени. Последнее предупреждение касается котят, заражённых глистами. Глисты также могут являться причиной диареи. "Смекта" не помогает от глистов, но и обычные паразицидные средства при диарее давать нельзя. Вам нужно обратиться к ветеринарному врачу или использовать щадящую суспензию для котят, которая не убивает, а парализует глистов. Совмещать выпаивание "Смекты" и потравку паразитов нельзя, поскольку абсорбент значительно снизит эффективность противоглистной суспензии.