place Наш адрес:
г. Краснодар, ул. Александра Покрышкина, д. 4/10
access_time Время работы:
ненормированно
phone Телефон:
+7-918-023-90-14
email email:
bengal@yusherus.com
shopping_basket 0

Кому нельзя заводить животных

Хорошо известно, что домашние питомцы оказывают положительное влияние на физическое и эмоциональное состояние человека. И это даже используется для лечения больных людей с помощью животных — собак, кошек, лошадей, дельфинов. Тесный контакт с животными действует на людей обнадеживающе, улучшает настроение, стимулирует движение, а у больных детей улучшается чувствительность, появляется серьезность и ответственность. Если животное здорово, ухожено и регулярно дегельминтизировано, оно не представляет угрозы для людей. Но есть такие ситуации, когда приходится взвешивать пользу от общения с животным и возможные  риски.

Кому же нельзя заводить животных?

Лицам с пониженным иммунитетом

Имеются в виду люди, страдающие иммуносупрессией. Это может быть результатом:

  • приёма иммунодепрессантов после трансплантации органов,
  • ВИЧ-инфекции,
  • химиотерапии,
  • длительного приема глюкокортикостероидов.

Животные — потенциальный источник болезней, так называемых зоонозов, которые могут быть особенно опасны именно для людей с иммуносупрессией. Это токсоплазмоз, криптоспоридиоз, сальмонеллез, лямблиоз, бартонеллез, орнитоз, дерматофитоз, микобактериозы, болезнь «кошачьей царапины» и многие другие инфекции. Однако животные являются не единственным и даже не самым главным источником инфекции. Например, токсоплазмоз обычно вызывается употреблением сырого мяса или необработанных овощей, а не контактом с фекалиями кошек.  Риск заразиться токсоплазмозом от кошек для беременных женщин на самом деле чрезвычайно низок.

Следует знать, что самым распространенным и самым главным источником инфекций для людей является загрязнённая вода и продукты питания.

Аллергикам

Окружающая среда полна аллергенов, а животные — лишь один из многих источников. Прежде всего, нужно определить, какие вещества являются для нас аллергенами. Лица, страдающие аллергией на пыльцу, как правило, не реагируют на аллергены животных. Компоненты мочи крысы или мыши могут быть нейтральными для нас, в то время как моча морской свинки, например, может вызвать серьезную аллергическую реакцию. Аллергенами также могут быть компоненты кормов: например, сено, поедаемое кроликами и другими грызунами, может быть сильным аллергеном для человека, а для самих животных это важная часть диеты.

Основным источником аллергенов животных является вовсе не шерсть, а эпидермис, а также слюна, моча и паразитические насекомые, живущие на животном.

Семьям с маленькими детьми

Есть определённые риски, если в доме есть маленькие дети. Они неутомимы и любознательны, и берут в рот все, что находится в пределах досягаемости их рук. Кроме того, если ребенок слишком сильно прижал или грубо погладил питомца, то он может быть укушенным или оцарапанным испуганным животным. Здесь роль родителей неоценима. Если они гарантируют, что о животном должным образом позаботятся, питомец будет здоров и регулярно дегельминтизирован, что они  проконтролируют контакт ребенка с животным и научат малыша тому, как обращаться с любимцем, то опасности ни для кого не будет. Пожалуйста, имейте в виду, что животные оказывают положительное влияние на развитие детей. И еще — присутствие в доме питомцев означает контакт с гораздо большим разнообразием антигенов. Поэтому дети, живущие с животными, с меньшей вероятностью будут страдать аллергией.

Как свести к минимуму риск заражения?

Все лица, особенно лица с иммуносупрессией, беременные женщины и дети, чтобы защитить себя от возможных зоонозов, должны следить за личной гигиеной и соблюдать правила содержания животных, а именно:

  • Тщательно мыть руки после каждого контакта с животным, и особенно перед едой. Нужно приучать к этому и детей.
  • Испражнения животных, лотки и клетки чистить в перчатках, а лучше всего поручить эту работу другому человеку, если это возможно.
  • Если животное болеет, следует обращаться к ветеринарному врачу, и это особенно важно для молодых животных с диареей.
  • Не забывать регулярно давать животному противоглистное, а также защищать его от блох и клещей.
  • Обязательно сделать питомцу все необходимые для него прививки, особенно это касается бешенства.
  • Регулярно обрезать питомцам чрезмерно отросшие когти, избегать ситуаций, когда животное может укусить или поцарапать, а если это произойдёт – немедленно продезинфицировать рану и, при необходимости, обратиться к врачу.