place Наш адрес:
г. Краснодар, ул. Александра Покрышкина, д. 4/10
access_time Время работы:
ненормированно
phone Телефон:
+7-918-023-90-14
email email:
bengal@yusherus.com
shopping_basket 0

Что необходимо иметь дома перед приездом котёнка

1. Переноска.

Переноски бывают разных конструкций, разных производителей и из разного материала, и все переноски имеют свой "размер". Сейчас можно приобрести и утеплённую переноску (для холодного сезона), есть переноски, которые складываются - их легко сложить и убрать в ящик, ценовая категория представлена на любой вкус и кошелёк. Мы рекомендуем брать переноску на вырост, котята быстро растут, и в маленьких по размеру переносках им будет тесно в дальнейшем. Кроме того, в нашем питомнике Вам не отдадут котёнка если у Вас не будет с собой переноски. Это не прихоть питомника - это Ваша необходимость!

2. Лоток.

Сразу хочется упомянуть важный момент – не экономьте на лотке. Не нужно при выборе данного аксессуара ориентироваться только на низкую цену. Хороший лоток служит питомцу очень долго, едва ли не всю жизнь. Поэтому лучше сразу выбрать хороший, удобный, правильный вариант. Ведь если начнутся проблемы с нечистоплотностью из-за неправильной конструкции лотка, то придется покупать еще один или два варианта получше. Хороший и не самый-самый дешевый лоток нужен в первую очередь, не кошке, а хозяевам, ведь именно они производят уборку и поддерживают чистоту в доме.

Не нужно брать самые маленькие по длине и ширине лоточки с расчетом, что их можно будет расположить где-нибудь за унитазом, чтобы не мешались под ногами. Такое стремление понятно – у многих в квартирах крошечные санузлы, хочется использовать сантиметры полезной площади по максимуму. Но маленький лоточек подходит только котятам, которые, к слову, вырастают очень быстро. Лоток в длину должен быть чуть больше длины тела вытянувшейся кошки (от носа до начала хвоста) – тогда он будет удобным для кошки.

Если в туалете для лотка большого размера ну просто совсем нет места, можно приобрести красивый лоток-домик (такие бывают) и поставить его в ванной, коридоре, на теплой лоджии и т.д. Такой аксессуар довольно дорогой в сравнении с лотком, но он не портит вид и гости зачастую и не догадываются, что же за предмет перед ними. Эстетично, да и кошка получает удобный лоток.

Пару слов о решетке-сетке. Да, некоторые кошки приучаются ходить на сетку. Да, некоторые кошки ходят на сетку в пустой лоток всю жизнь "и ничего". Но это ничего не говорит о том, что данный вариант удобен для животного. Очень много случаев возникновения проблем из-за лотка с сеткой, не имеет значения, насыпан снизу наполнитель или нет. Тем, кто хочет рискнуть и немного сэкономить на покупке самого аксессуара и наполнителя, можно напомнить, что замена испорченных обгаженных вещей может обойтись в кругленькую сумму. Лучше изначально не рисковать и купить лоток без сетки.

Лоток должен быть глубоким. Обязательно. Это важно не столько для кошки, сколько для хозяина. Из мелкого лотка весь наполнитель будет разлетаться вокруг, что усложняет уборку. Лучше всего приобрести глубокий лоток со слегка загнутыми бортами. В него можно насыпать нормальный слой наполнителя, и при этом не переживать, что кот разбросает все вокруг. Если кот копается очень сильно, не стоит лишать его наполнителя, здесь на помощь также придет лоток-домик. Один из бортиков должен быть удобным для входа, оптимальная высота – 10-15 см.

Большинство кошек вполне благосклонно к лоткам классической прямоугольной формы. Поэтому не рекомендуется экспериментировать с формами, если в этом нет необходимости. Фигурные лотки в виде котиков, рыбок, мышек и тому подобные креативы – это забавно, но для питомца зачастую неудобно. Да и чистить, мыть такие лотки сложнее. Если есть необходимость в лотке с круглым или треугольным основанием, то стоит знакомить кошку с ним с осторожностью, оптимально, если при этом привычный классический вариант будет у неё в свободном доступе. Т.е. не заменять лоток на другой, необычный, сразу, а поставить в дополнение и дать кошке освоить его. И только убедившись, что кошка с удовольствием использует туалетное место нетрадиционной формы, можно убрать старый лоток.

Резюмируем. Самым лучшим вариантом для кошки станет обычный глубокий лоток с прямоугольным основанием, со слегка загнутыми бортиками, длиной чуть больше ее тела. Неплохим вариантом станет также лоток-домик. Но последний стоит с осторожностью предлагать кошкам пугливым, нервным.

Добавим, что на наш взгляд, не стоит менять форму лотка, в смысле - обычный лоток на домик - лоток, в том случае, если вы только что привезли котёнка из питомника. Именно поэтому ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите к какому лотку приучен котёнок, чтобы избежать неприятных сюрпризов!

3. Наполнитель для лотка.

Прежде чем забрать котёнка, не забудьте созвониться с заводчиком питомника и уточнить в какой наполнитель ходит котёнок, и купить именно этот наполнитель! Из питомника не забудьте взять с собой немного использованного наполнителя. Пока котёнок не привык к новому месту следует использовать только его.

Наш питомник использует древесный наполнитель - это экологично, практично и совсем без неприятных запахов.

Силикагелевый наполнитель для котят использовать настоятельно не рекомендуем! Мало того, что он шуршит и котёнок может его пугаться, так котята иногда пытаются его съесть!!! А это грозит минимум расстройством ЖКТ котёнка и диареей. А Вам - походом к ветеринару, потраченными нервами и лишними тратами на восстановление здоровья питомца.

Также не рекомендуем впитывающие наполнители на основе глин, различных грунтов, известняков и тому подобного - они пылят! А Вы и котёнок этим дышите!

4. Миски для еды и воды.

Как минимум миски должно быть три. Для сухого корма, влажного корма и воды. В идеале, их должно быть больше и все разные по размеру и объёму. Для воды пошире и поглубже, для влажного корма пошире, но уже неглубокая, для сухого корма широкая и средней глубины.

Состав материала из которого изготавливают посуду:

- пластик

- керамика (стекло)

- металл

Не рекомендуем посуду из пластика, есть мнение, что из-за него у кошек выскакивает акне. Лучше перестраховаться, верно?! Лучше поберечь здоровье своего любимца или любимицы. Да и с эстетической точки зрения пластик тоже проигрывает. К тому же дешёвый вариант не украсит Вашу кухню и столовую питомца. Особенно такого питомца, как бенгал!

5. Расческа.

6. Корм.

На первое время, вы покупаете тот корм, чем кормят котёнка в питомнике, пока котёнок не привык к Вам. Далее можно поменять на тот корм, которым Вы в дальнейшем собираетесь кормить котёнка. Но перевод котёнка на другой корм следует осуществлять правильно. Помните об этом! Это важно для вашего бенгала! И для Вас - в конечном итоге.

7. Игрушки.

8. Лежанка.

9. Когтеточка (игровая площадка).

Все кошки точат когти о деревья и пеньки, тем самым не только помечая территорию, но и приводя в порядок свой "маникюр". В дикой природе такое поведение кошачьих абсолютно нормально.

Периодически точить когти - естественная потребность каждой кошки. Этот процесс преследует две задачи: во-первых, таким образом с когтей снимается старая оболочка, их кончики затачиваются; во-вторых, таким способом животное метит свою территорию.

Препятствовать реализации этой потребности неразумно и бесполезно. Лучше всего направить её "в мирное русло", купив когтеточку, которая защитит обои, мебель и другие предметы интерьера от когтей.

Впрочем, если вы не желаете приобретать когтеточку, Вы совершенно бесплатно подарите котёнку для заточки когтей Вашу любимую мебель, обои и другие вещи. Ваш любимец сделает именно такой вывод, будьте уверены.

И всё же... Какую когтеточку выбрать?

Когтеточки бывают разные – это может быть кусок коврового покрытия, прибитый к стене или целый игровой комплекс с лежанками, гамаками и другими устройствами, которые держатся на столбиках, обитых сизалем (прочным грубым материалом, который применяется для изготовления канатов). К слову, "когтеточки сизаль" сегодня присутствуют в ассортименте практически всех производителей зоотоваров – этот материал идеально подходит для точки когтей, он в меру груб, но в то же время не травмирует когти, как синтетическое волокно.

Настенная угловая когтеточка, или её "плоский" вариант, удобна тем, что занимает совсем немного места – она идеально подходит для небольшой квартиры, где массивная когтеточка-домик явно будет лишней. Если ваш питомец облюбовал какой-то конкретный угол, вы можете повесить новый аксессуар именно в это место, так приучить кота к когтеточке будет намного проще.

Когтеточка "Волна" станет для вашего питомца не только местом, где можно точить когти, но и удобной лежанкой. "Волна" подойдёт и для маленького котёнка, и для взрослой кошки.

Когтеточки-столбики крайне удобны, так как позволяют не только привести в порядок когти, но и поиграть или отдохнуть здесь, а для человека они привлекательны с эстетической точки зрения – такое устройство станет отличным украшением интерьера. Картонные когтеточки - главное преимущество - минимум расходов. Правда, эта когтеточка добавит вам хлопот по уборке. Порой значительной.

Для каждого представителя семейства кошачьих вопрос личного пространства имеет принципиальное значение. Каким бы милым и беззащитным ни выглядел ваш питомец, он всё равно остаётся существом, стремящимся к независимости и обособленности. Именно поэтому покупка домика и специальных приспособлений для игр является не столько капризом, сколько первой необходимостью. Ведь таким образом можно легко организовать личную территорию для вашего питомца.

Несколько причин купить игровой комплекс для кошек.

Разнообразные физические нагрузки — это не столько труд, сколько развлечение для вашего питомца. Потребность в разнообразных движениях и активности заложена в домашних представителях семейства кошачьих самой природой. Эти маленькие существа, даже самые ленивые - охотники по своей натуре. Им необходимо поддерживать хорошую физическую форму. Компактные современные игровые комплексы со специальными приспособлениями — отличная возможность для котов и кошек хорошенько порезвиться.

Эти животные — от котят до взрослых котов — нуждаются в собственной территории. Им важно чувствовать свою независимость. Именно поэтому приобретение игровых комплексов является оптимальным решением, особенно в условиях городских квартир.

Комплекс для кошек — это развитие вашего питомца. Он обеспечивает животному возможность ежедневно проявлять активность. Это необходимо для гармоничного развития котёнка и поддержания здоровья взрослых.

Как выбрать игровой комплекс для кошек.

В первую очередь стоит обращать внимание на безопасность продукции. Она должна быть выполнена из качественных материалов, желательно природного происхождения.

Важно, чтобы конструкция была устойчива за счёт правильного распределения нагрузок, а форма не включала в себя острые углы или детали.

Решите для себя, будет ли этот "тренажёр" для игр включать в себя когтеточку. По опыту можно сказать, что этот аксессуар является настоящим спасением для вашей мебели.

Выбирая игровую площадку, учитывайте, что ваша кошка будет не только играть, точить когти, но и спать на ней, поэтому выбирайте такой комплекс, где на площадке (лежанке) достаточно места и для сна. От того, как Вы правильно выберете игровую площадку, так и кошка будет пользоваться ею, всё в ваших руках.

САМОЕ ВАЖНОЕ ПОСЛЕ ВСЕГО ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО.

И вот теперь, когда Вы всё приобрели, всё установили на свои места и полностью подготовились сами и подготовили Ваших домочадцев к приезду нового члена Вашей семьи, самое время ознакомиться, изучить и распечатать следующий документ: ПАМЯТКА ПО УХОДУ ЗА КОТЁНКОМ БЕНГАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ.